Situado em meio a uma área verde de 17.000 m2, o Hotel Dona Beja é a opção ideal para viagens de lazer e de negócios. Famosa gastronomia, ambiente agradável e acolhedor e excelente atendimento fazem de sua estada uma experiência única em Araxá. Desfrute de momentos de descanso ou de excelência em seus negócios junto à nossa equipe. Estaremos de braços abertos para recebê-lo. Aproveite tudo o que nosso hotel tem a oferecer para tornar sua estadia o mais agradável possível.

 

NOSSA MISSÃO

 

Proporcionar conforto, com qualidade e excelência no atendimento ao cliente.

 

NOSSA VISÃO

 

Cultivar o bem servir. Ser referência na hotelaria e turismo, valorizando a satisfação de nossos hóspedes e colaboradores.

 

NOSSOS VALORES

 

Ser uma empresa ética e responsável. Agir sempre com profissionalismo, bom humor  e otimismo.

Com mais de 60 apartamentos e 11 chalés, o Hotel Dona Beja oferece uma experiência autêntica e contemporânea para seus clientes. Nossos quartos apresentam um design tradicional e inteligente, mantendo o charme de uma acomodação aconchegante. Nossos serviços garantem que sua estada será inesquecível desde o momento do check-in. Nossa equipe está sempre pronta para oferecer um serviço especializado e individualizado à nossos hóspedes. Oferecemos um gama de serviços para atender as suas necessidades. Sinta-se em casa e relaxe em um de nossos vários ambientes.

 

O que mais o Hotel oferece:

 

Piscina externa climatizada

 

Piscina emanatória coberta e aquecida

 

Estacionamento Privativo

 

Recepção com duas salas de estar

 

Loja de Conveniência

 

Scotch Bar

 

Salões de festas e eventos

 

Restaurante

 

Salão de Jogos

 

Quiosque com churrasqueira

 

Área verde

 

Sauna

 

Internet wifi

Nossa área de eventos comporta desde convenções corporativas até comemorações sociais. Acreditamos que um bom evento é aquele que fica na memória de seus participantes e,  por isto, oferecemos equipe especializada para atender às suas necessidades e infra-estrutura completa para fazer de seu evento um sucesso!

  • Salas de reuniões multi-funcionais com tela, data-show, flip-chart e ar condicionado, do tamanho que você precisa.
  • Salões com capacidade para até 1.000 pessoas em formato auditório.
  • Possibilidade de execução de até três eventos simultâneos.
  • Buffet especializado para qualquer tipo de evento.
  • Estacionamento próprio com capacidade para 70 veículos.
  • Facilidade de contratar tudo em um só local.

Salões e Salas

SALÕES E SALASAUDITÓRIOFORMATO "U"ESCOLARESPINHA DE PEIXEMESA REDONDA
Virgílio Marques770132350280350
Hall do Virgílio Marques3007612086144
Sala São Domingos5426301848
Sala Araxás5426301848
Sala Dom José Gaspar10041606072
Salão Calmon Barreto3207415096232

Além de todas as facilidades que nossa área de eventos  lhe oferece, como localização e infra-estrutura, aqui os participantes encontram todos os serviços que necessitam para a realização de um evento perfeito, com tranqüilidade, conforto e qualidade.

 

SEGURANÇA

 

Todos os nossos espaços para locações contam com os principais quesitos de segurança, como extintores de incêndio e saída de emergência. Passam periodicamente por rigorosas vistorias e estão em dia com as normas de segurança estabelecidas pelo Corpo de Bombeiros.

 

 

INTERESSOU EM ALGUM DOS ESPAÇOS? QUER REALIZAR O SEU EVENTO NO HOTEL DONA BEJA?

 

Clique aqui e fale com nossa equipe. Estamos prontos para lhe atender!

Restaurante muito bem recomendado e admirado pelo sabor único de sua cozinha internacional.

Carnes selecionadas, ingredientes de primeira linha e muito cuidado com os detalhes proporcionam uma experiência gastronômica inesquecível.

Nosso restaurante conta com um ambiente agradável e um serviço acolhedor, tornando-o a opção perfeita para desfrutar de uma ótima gastronomia no café da manhã, almoço ou jantar.

Aberto à comunidade Araxaense e aos hóspedes e visitantes em geral.

Primeiro hotel na entrada da cidade de Araxá, para quem chega de Uberlândia, Uberaba e Perdizes. Próximo ao centro da cidade, onde se encontram o Museu Dona Beja, fábricas de doces e fábrica de sabonete de lama. A 10 minutos do Complexo do Barreiro onde se localiza as Termas de Araxá, procuradas por turistas de todo o mundo em busca de suas raras águas sulfurosas e lamas medicinais, de alto valor terapêutico. A 5 minutos do(a): Aeroporto Romeu Zema e da Rodoviária. – Centro da Cidade – Restaurantes – Cinema e Museus – Próximo dos bares universitários.